Подписаны президентские поручения в сфере науки и образования

03.02.2020

Владимир Путин утвердил обширный перечень поручений по итогам совместного расширенного заседания президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию, состоявшегося в феврале.

В частности, президент поручил правительству организовать работу по объединению наиболее близких по характеру решаемых задач федеральных вузов и научных организаций с учётом особенностей развития отраслей экономики и социальной сферы субъектов РФ. Должна быть предусмотрена и финансовая поддержка этих мероприятий. Кабмину надлежит принять меры по расширению автономии вузов и сокращению избыточного государственного регулирования, разработать и внедрить механизмы финансового обеспечения образовательных программ в сетевой форме, в том числе образовательных программ «двойных» дипломов.

Еще одно задание правительству — рассмотреть вопрос о проектировании и создании в России принципиально нового перспективного источника синхротронного излучения, превосходящего по техническим характеристикам имеющиеся и проектируемые иностранные аналоги, а также новейшего отечественного научно образовательного медицинского центра ядерной медицины.

Камбину также предстоит обеспечить поэтапное увеличение квоты приёма на целевое обучение по образовательным программам подготовки научно педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). При этом аспирантов предлагается обязать проводить научные исследования и представлять диссертации к защите, а  заказчиков целевого обучения — трудоустраивать аспирантов в научной организации или вузе (в том числе в период обучения) и оказывать им поддержку. При распределении контрольных цифр приёма на обучение по образовательным программам подготовки научно педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) правительству необходимо предусмотреть наличие у образовательной организации госзадания, грантов и других источников финансирования НИР, которые могут быть использованы для организации научной деятельности аспирантов (адъюнктов).

3 комментария

  • Как-то странно, с места в карьер: «задание правительству – рассмотреть вопрос о проектировании и создании в России принципиально нового перспективного источника синхротронного излучения, превосходящего по техническим характеристикам имеющиеся и проектируемые иностранные аналоги, а также новейшего отечественного научно образовательного медицинского центра ядерной медицины». И в том, и в другом вопросе мы находимся где-то во втором эшелоне по развитию соответствующих технологий, новосибирцы к сооружению источника СИ «СКИФ» готовились лет 10, и только в этом году приступили к реальному строительству — и это будет, в основном, лишь повторение лучших характеристик существующихзарубежных машин. И на тебе — готовить рекордный проект… Может, всё дело в слове «проект» — мало ли их в мире гуляет. Освоить средства на проект можно, конечно…

  • Пардон, коммент уже размещён 23-м числом, так что прошу стереть и вопрос от 24-го, и этото «пардон».