РАН и Рособрнадзор займутся кадрами

17.05.19

Российская академия наук и Рособрнадзор заключили соглашение, которое направлено на усиление притока молодых кадров в науку и инженерию. Подписи под документом поставили президент РАН Александр Сергеев и глава службы Сергей Кравцов.

Стороны вместе будут заниматься анализом результативности деятельности научных организаций, подготовкой предложений по совершенствованию законодательства в сфере образования и науки. Еще одним направлением сотрудничества станет оценка качества подготовки обучающихся. Для этого создана рабочая группа, на заседаниях которой будет обсуждаться расширение спектра направлений оценки качества образования, в том числе вопросы оценки так называемых «гибких компетенций» (soft skills), включающих креативность, критическое мышление, коммуникативность, командную работу и другие направления. Сопредседателями рабочей группы стали Сергей Кравцов и Александр Сергеев, сообщает ТАСС.

Речь не о том, что Рособрнадзор вводит дополнительный контроль над деятельностью институтов, речь идет о том, чтобы вместе посмотреть, как мы можем настроить нашу систему подготовки кадров, чтобы она обеспечила усиленный приток кадров в науку,

— сказал Александр Сергеев.

Олег Басалин

Нет комментариев