Решение перейти на дистанционный режим работы было верным, считает президент

24.05.2020

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание, посвященное ситуации в системе образования в условиях распространения коронавирусной инфекции. Он назвал трудным, но абсолютно верным решением перевод школ, колледжей и вузов на дистанционный режим работы.

Мы все приобрели уникальный опыт,

— отметил президент.

И он должен работать на повышение качества, доступности образования, на развитие передовых дистанционных образовательных технологий… Необходимо ускорить работу по развитию современной информационной инфраструктуры в образовании, в том числе подключение школ к скоростному Интернету. «Цифра», телекоммуникации открывают колоссальные возможности, вы это всё хорошо знаете.

При этом Владимир Путин признал, что формат онлайн не заменит живого общения учителя и ученика, творческой, командной, товарищеской среды школ, вузов, колледжей. Слухи о том, что дистанционное образование полностью заменит очное, он назвал откровенной провокацией.

Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране: он начнётся 29 июня. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме. Подчеркну, ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением, носит временный характер.

Президент считает, что руководство вузов не должно  использовать сложившуюся эпидемиологическую ситуацию для изменения ценовой политики при взимании платы за обучение.

Обращаю внимание всех высших учебных заведений: сегодняшние сложности — не повод пересматривать или тем более задирать цены за обучение. Такого не должно быть. Напротив, прошу внимательно, взвешенно рассматривать ситуацию каждого студента, у которого возникли проблемы с оплатой образования,

— сказал глава государства

Владимир Путин поручил проработать вопрос о снижении ставок по образовательным кредитам до 3% и об увеличении размера налоговых вычетов по ним. У молодых людей должны быть возможности оплатить обучение за счет образовательного кредита на максимально льготных условиях, считает президент. Кроме того, он заявил, что власти нацелены на то, чтобы сделать бесплатное высшее образование еще более доступным, прежде всего в регионах, где не хватает специалистов высокой квалификации.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в условиях ограничений ряд учреждений не может предоставлять услуги в полном объеме, и это сказывается на заработной плате сотрудников. В связи с этим Татьяна Голикова обратилась к президенту с предложением направить 41,4 млрд рублей на поддержку федеральных учреждений высшего образования, здравоохранения и науки, в том числе на выплаты зарплаты сотрудникам учреждений.

Вице-премьер подчеркнула: это не значит, что все выделенные деньги будут израсходованы. Правительство предлагает провести мониторинг финансового состояния потребности федеральных учреждений в такого рода ресурсах и, соответственно, распределить их таким образом, чтобы это обеспечивало приоритетные расходы, которые необходимы для того, чтобы полностью обеспечить деятельность федеральных учреждений.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что ещё несколько лет назад подобная эпидемическая ситуация в стране означала бы «полное прекращение работы вузов на несколько месяцев». Сегодня она наглядно показала, что наличие в системе университетов‑лидеров, уже успешно внедривших цифровые технологии и сервисы в учебный процесс, имеющих опыт разработки и внедрения онлайн‑курсов, позволило дать сотням других вузов «пример быстрой трансформации». «Московский, Санкт-Петербургский университеты, другие ведущие вузы страны оперативно предоставили всем желающим студентам и преподавателям доступ к своим учебным материалам и онлайн‑курсам», — отметил Валерий Фальков. По его мнению, переход на дистанционный формат работы был безальтернативным и в большинстве вузов в целом прошёл успешно. Российская система высшего образования с вызовом справилась, заявил он.

Тем не менее, практика работы в новых условиях выявила ряд проблем, среди которых министр назвал существенно возросшую нагрузку на преподавателей, неготовность информационной инфраструктуры большинства вузов к полному переводу учебного процесса в онлайн, нехватку современных онлайн‑курсов.

Валерий Фальков заверил главу государства в том, что с 1 сентября 2021 года будет увеличено количество контрольных цифр приёма на обучение, преимущественно в  регионах. Министерство готово в текущем году дополнительно распределить 11 тысяч бюджетных мест. Также предлагается предоставить более широкие возможности университетам в части перевода лучших студентов‑платников на бюджетные места в пределах общего объёма вакантных бюджетных мест, которые имеются в каждом вузе на втором и последующих курсах.

Докладывая о приёмной кампании 2020 года, министр, подчеркнул, что она пройдёт с рядом особенностей. В первую очередь это касается сроков приёма, порядка подачи документов, проведения вступительных испытаний и зачисления. Учебный год, по словам главы Минобрнауки, вузы настроены начать 1 сентября.

Взаимодействие абитуриентов и приёмных комиссий будет осуществлено опосредованно, без личного присутствия. Поступающие смогут подавать заявление о приёме с приложением необходимых документов в электронной форме через ресурсы вуза либо с использованием централизованного сервиса поступления в вузы онлайн.

Ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий предложил упростить сдачу вступительных испытаний для иностранных абитуриентов, а также доработать принятые ранее документы по проведению ЕГЭ и вступительной кампании в вузы России с учетом изменений, возникших из-за коронавируса

Наша задача — удвоить число иностранных студентов, и в этой связи я предлагаю усилить информационную деятельность наших университетов, наших министерств. И принять решение для иностранных абитуриентов, которые поступают в наши университеты. По возможности тоже зачислять их по системе портфолио, облегчить сдачу экзаменов, с тем чтобы потом все наверстать. И мы это сумеем сделать и решить проблему привлечения хороших иностранных студентов учиться в наших университетах,

– сказал, в частности, В. Садовничий.

В завершение совещания Путин потребовал в полном объеме реализовать сформулированные меры по поддержке сферы образования. «Все эти вопросы мы обязаны — и я лично буду это делать — держать на контроле», — резюмировал он.

Нет комментариев