РФФИ и Швейцарский национальный научный фонд подписали соглашение о сотрудничестве

22.11.19

В Москве состоялось  IV заседание Смешанной Российско-Швейцарской комиссии по научно-техническому сотрудничеству. На ней был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере поддержки фундаментальных научных исследований между РФФИ и Швейцарским национальным научным фондом. 

Со времени проведения Третьего заседания Комиссии в марте 2017 г. было подписано более 30 соглашений, протоколов и меморандумов между научными организациями и университетами двух стран. Договорённости предусматривают развитие сотрудничества в области наук о Земле, ядерных исследований, станкостроения, машиностроения, материаловедения медицины и других. 

В 2017 году при поддержке Минобрнауки был запущен двусторонний конкурс в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Было поддержано 10 проектов в области технических наук, нанотехнологий и материалов, живых систем, природных ресурсов, энергетики и энергосбережения. 

Сейчас идёт оценка и сопоставление заявок на конкурс проектов многостороннего сотрудничества в рамках программы «Горизонт 2020». Планируется поддержать более 10 проектов с объёмом финансирования порядка 180 млн. руб.  Одновременно велась работа по совместным конкурсам по линии РФФИ и Швейцарского национального научного фонда. 

Очередное V заседание Совместной Российско-Швейцарской комиссии по научно-техническому сотрудничеству состоится в Швейцарии в 2021 году, сообщает пресс-служба Минобрнауки. 

 

 

Нет комментариев