Рособрнадзор подвел итоги приемной кампании

29.09.19

Начальник Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский представил итоги приемной кампании в вузы 2019 года.

По словам чиновника, которые приводит пресс-служба ведомства, качество подготовки абитуриентов вузов по результатам ЕГЭ-2019 несколько выросло, выпускники стали чаще выбирать для поступления такие социально-значимые специальности, как «Лечебное дело», «Педагогическое образование», а также специальность «Информатика и вычислительная техника».

В 2019 году уменьшилась доля выпускников, не получивших аттестат и не преодолевших минимальные пороги по отдельным предметам ЕГЭ по выбору. В целом, отметил И.Круглинский, результаты ЕГЭ стабильны и сопоставимы с прошлогодними.

Самыми востребованными учебными предметами по выбору среди выпускников 11 классов в 2019 году стали обществознание, физика, биология, история, химия и информатика. «Средний балл зачисленных в вузы по сумме трех предметов ЕГЭ в этом году незначительно подрос и, по нашим примерным оценкам, составляет 207 баллов среди зачисленных на бюджет. Более 57%, поступавших на бюджет, заранее определились с выбором и подавали заявление только в один вуз», — информировал чиновник.

Наибольшей популярностью среди направлений подготовки и специальностей у поступавших в вузы на бюджет в этом году стали «Педагогическое образование», «Лечебное дело», «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Информатика и вычислительная техника», «Агроинженерия», «Юриспруденция», «Экономика».

При поступлении на платное обучение самыми востребованными специальностями были «Менеджмент», «Педагогическое образование», «Реклама и связи с общественностью», «Строительство», «Государственное и муниципальное управление», «Лечебное дело», «Лингвистика», «Экономика» и «Юриспруденция».

В вузы своих регионов подали заявления 65% абитуриентов, показавших на ЕГЭ высокий результат и набравших по сумме трех предметов более 220 баллов, в вузы других регионов – 35%.

Игорь Круглинский напомнил, что не позднее 1 октября вузы должны опубликовать правила приема на 2020 год.

Читать также:

Импульс для притока. РАН и Рособрнадзор вместе займутся кадрами

Сколько нужно баллов? Установлен минимум для ЕГЭ на 2020 год

Нет комментариев