Россия – среди лидеров в исследованиях Мирового океана

23.05.19

Минобрнауки начало прием заявок на проведение морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ на 2020 год.

Приказ министерства доступен по ссылке: https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/documents/card/?id_4=365&cat=/ru/documents/docs/.

Экспедиционная тема обсуждалась на очередном совещании президента страны с членами правительства. Министр науки и высшего образования Михаил Котюков рассказал о старте пятой программы фундаментальных исследований Мирового океана. Она подготовлена при участии Российской академии наук. Всего на 2019 год запланированы 30 морских научных экспедиций (около 700 судосуток), на ближайшие несколько лет — более 200 экспедиций.

Как отметил Михаил Котюков, половина исследователей — это молодежь. В текущем году к экспедициям в рамках программы будут привлекаться вузы. Это формат так называемого плавучего университета, где помимо научных сотрудников участвуют студенты, магистранты, аспиранты.

В программу будут включены работы по таким направлениям, как геология, биогеохимия, изучение климатических изменений, мониторинг опасных природных явлений (цунами, тайфуны), оценка экосистемы Мирового океана и биоресурсного потенциала российских морей, поиск новых физиологически активных веществ.

Расширяется география экспедиций. В нынешнем году это моря Северного Ледовитого океана, северная Атлантика, Балтика, северозападная часть Тихого океана, Берингово, Японское, Охотское, Черное и Азовское моря. Первые две экспедиции начались в апреле. 

Михаил Котюков также отметил, что по результатам фундаментальных исследований в Мировом океане Россия уже сегодня является одним из лидеров в мире, а планы, которые министерство собирается реализовать в ближайшие несколько лет, позволят это лидерство укрепить.

Нет комментариев