Школьная элита

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело пятое ежегодное исследование, посвященное поступлению школьников в лучшие вузы России.

Список школ с самыми конкурентоспособными выпускниками возглавил cпециализированный учебно-научный центр МГУ им.  А.Н.Колмогорова. На второй позиции – московский лицей «Вторая школа», третье место занял Физико-математический лицей №31  Челябинска, а замыкают ТОП-5 Университетская гимназия МГУ и расположенный в Санкт-Петербурге Президентский физико-математический лицей №239. Исследование основано на анализе данных более чем о 125 тысячах выпускников из 15 тысяч школ, поступивших в ведущие вузы. Данные рассчитываются с поправкой на количество выпускников учреждения, то есть большие школы не получают заведомого преимущества над конкурентами.

Все рейтинги по направлениям возглавили школы при вузах. В  рейтинге «Экономика и управление» первое место занял лицей президентской академии РАНХиГС, победителем «технического» рейтинга стал СУНЦ МГУ, лучшей школой по социальным и гуманитарным направлениям признан Предуниверситарий МГЛУ, а будущих медиков лучше всего готовит Медицинский Сеченовский предуниверсарий.

Со списками можно ознакомиться по адресу: https://raex-a.ru/rankings/school/2019/.

Нет комментариев