Совет Федерации займется утечкой мозгов

01.04.2020

О поддержке учёных и сокращении «утечки мозгов» из страны шла речь на очередном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Сенаторы и эксперты обсудили план проведения парламентских слушаний о роли научных кадров в развитии России.

Председатель комитета Лилия Гумерова отметила, что подготовка научных кадров — приоритетная задача для страны, и что предложение президента РАН Александра Сергеева о проведении на площадке Совета Федерации парламентских слушаний по этой теме поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Л.Гумерова привела статистику, касающуюся количества ученых в разных странах. На 10 тысяч занятых в экономике Россия не попадает даже в первую десятку, сообщила она — это 57 человек. Тогда как в Израиле — 174, в Дании — 155, в Швеции — 146. А ведь наука – та сфера, где количество переходит в качество, отметила глава комитета. За учеными стоят лаборатории, за ними темы и направления.

Лилия Гумерова предложила утвердить «дорожную карту» по подготовке парламентских слушаний и образовать при Комитете соответствующую рабочую группу. Слушания намечены на осень 2020 года.

Вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов обратил внимание на то, что большое количество научных кадров, сконцентрированных в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске, не способствует развитию науки в регионах.

Имеется гипертрофированная концентрация кадров в научных столицах, — констатировал ученый. — Меры, которые предпринимаются для того, чтобы обеспечить высокую мобильность ученых между городами и регионами, пока явно недостаточны. Кроме того, существует нехватка исследователей среднего возраста — 35-45 лет, в котором ученые получают свои основные научные результаты.

Как сообщил А.Хохлов, РАН разработала меры поддержки, чтобы ученые среднего возраста могли создать свои лаборатории.

Надеемся, что нам удастся договориться с новым руководством Минобрнауки о том, как это сделать на конкурсных основах, чтобы эти новые лаборатории возникали в приоритетных направлениях науки. Лаборатории — это очень важно, потому что это долгосрочное финансирование по госзаданию,

— добавил академик.

1 комментарий

  • Для возвращения мозгов нужно вернуть российской науке цель. Т.е. для чего это все нужно на государственном уровне. Восстановить связь науки и производства. А тут проблемы все отраслевые институты (прикладные) либо убиты, либо влачат жалкое существование. Владельцам предприятий проще виллу купить на островах, чем предприятие развивать. Громадные проблемы прав молодых специалистов, каковых нет уже в природе. В общем говорить тут можно много, но пока наука в РФ (как и на всем постсоветском пространстве) является атрибутом государственности. Т.е. каждое государство имеет атрибуты — гимн, герб, флаг, должна быть и наука. Вот пока эту миссию она и выполняет. Кроме того, у нас расплодились «ученые» экономисты, политологи и юристы обильно финансируемые из внутренних источников и из всевозможных грантов. Еще в середине девяностых поймал себя на мысли, что все объявленные конкурсы объявлены в любых сферах, кроме естественно-научных и технических.. Кстати, крамольный (в нынешних условиях) вопрос — Какое открытие сделано юристами за последние два тысячелетия, после публикации «ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЕЙ»?