В шорт-листе «Глобальной энергии» — пятеро россиян

20.05.19

Академики Алексей Хохлов, Игорь Грехов и Виктор Маслов, а также доктор физико-математических наук Сергей Мирнов и доктор технических наук Дмитрий Зверев вошли в шорт-лист претендентов на получение Международной энергетической премии «Глобальная энергия». 

В борьбе за награду в XVII номинационном цикле «Глобальной энергии» принимали участие 39 ученых из 12 стран. Из них на основании оценок международных экспертов был составлен шорт-лист претендентов на победу. С текущего года премия будет вручаться по трем номинациям: «традиционная энергетика», «нетрадиционная энергетика» и «новые способы применения энергии». В шорт-лист вошли по пять претендентов в каждой из номинаций. 

Кроме россиян в ТОП-15 попали Чжунминь Лю (Китай), Фреде Блобьерг (Дания), Найджел Брэндон (Великобритания), Артур Нозик (США), Генри Джеймс Снейт (Великобритания), Пэйдун Ян (США), Халил Амин (США), Рассел Дин Дюпюи (США), Меркури Канатзидис (США), Кемаль Ханжалик (Нидерланды).

Лауреатов определят в ходе голосования 20 экспертов из 14 стран, Имена обладателей премии будут объявлены 30 мая на пресс-конференции.

Олег Басалин

Нет комментариев