В Тамбовской области готовят научный прорыв

01.08.19

Учрежден консорциум «Вернадский-Тамбов». Соглашение об этом заключили ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Выступая на церемонии подписания документа, В.Садовничий подчеркнул, что учреждение консорциума «Вернадский-Тамбов» глубоко созвучно идеям созданной в регионе еще в 2004 году Ассоциации «Объединенный университет имени В.И.Вернадского». Заявленная изначально как совместный проект Тамбовского государственного технического университета и Мичуринского государственного аграрного университета, она стала площадкой универсального взаимодействия нескольких региональных вузов.

Программа консорциума направлена на развитие высокотехнологичного сельского хозяйства и промышленности, сохранение окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Уже в этом году начнется реализация ряда проектов, касающихся хранения и обработки больших массивов данных, очистки техногенных вод от тяжелых металлов и радионуклидов, разработки многоцелевых пластичных смазок для использования в условиях Арктики и Крайнего Севера с применением противоизносных присадок на основе графена. Результаты совместных исследований будут использованы тамбовскими предприятиями.

Кроме того, обсуждена инициатива по проведению в Тамбовской области Международной научно-практической конференции вузов и предприятий в сфере нанотехнологий «Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение».

Нет комментариев