ЮНЕСКО одобряет. Объявлены победители конкурса молодых ученых «Человек и биосфера”

21.06.19

Международный координационный комитет программы «Человек и биосфера» объявил имена победителей конкурса молодых ученых на получение премии имени Мишеля Батисса и стипендий ЮНЕСКО «Человек и биосфера» 

Премия имени Мишеля Батисса в сумме 12 тысяч долларов вручается каждые два года за практические достижения в области управления биосферными заповедниками. В этом году ее обладателем стал директор биосферного заповедника «Мариньяс Коруньесас э Террас до Мандео» (Испания) Хосе Сантисо. Он отмечен за проект, содействующий производству местных органически выращенных продуктов питания. Этот проект помог сохранить местные сорта, а также обеспечил связь между производителями и потребителями, в том числе школьными столовыми. 

С 1989 года программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» ежегодно награждает молодых ученых  победителей конкурса  стипендиями до 5 тысяч долларов, выделяемых в поддержку исследовательской работы по изучению экосистем, природных ресурсов и биоразнообразия. Стипендиатами 2019 года стали семеро молодых ученых из Японии, Марокко, Бразилии, Колумбии, Нигерии, Ганы, Индонезии, которые исследуют проблемы биосферных заповедников — территорий, на которых используются инновационные подходы в области устойчивого развития и которые служат «лабораториями идей и передовой практики» в области сохранения биоразнообразия.

Нет комментариев