Окна для сбора солнечной энергии разрабатывают в США

02.04.2020

Окна в вашем доме могут вырабатывать электроэнергию. Как вам такая идея? Американский стартап Ubiquitous Energy разрабатывает технологию, которая позволяет собирать солнечную энергию с помощью любой стеклянной поверхности. Об этом сообщает СNN.

«Технологию можно применять при остеклении небоскребов, ее можно использовать на автомобильных стеклах и даже на экране вашего iPhone», — рассказал Майлз Барр, основатель и главный технический директор компании Ubiquitous Energy.

В основе технологии — органический краситель, который наносится на стеклянные поверхности. Краска позволяет видимому солнечному свету проходить через нее — точно так же, как через обычные окна, но при этом  захватывает невидимые инфракрасные лучи и преобразует их в электричество.

Впрочем, пока технология несовершенна. Ее главный недостаток, по словам экспертов, низкая эффективность. Прозрачные панели способны производить примерно две трети энергии, которую вырабатывают традиционные солнечные батареи. Да и стоимость у них на 20% выше, чем у обычного окна. Но это компенсируется снижением затрат на оплату электричества. 

Авторы проекта считают, что  их “солнечные окна” будут хорошо дополнять традиционные панели, которые крепятся на крышах. Такое сочетание позволит существенно сэкономить. Крупные здания смогут вырабатывать столько же энергии сколько потребляют.

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Солнечная генерация в России. Москва в деле

Солнечные батареи научат вырабатывать энергию ночью

Солнечная нива. На Украине открыли самую мощную в стране солярную электростанцию

Нет комментариев