Объявлены нобелевские лауреаты по литературе сразу за 2 года

10.10.2019

Нобелевская премия по литературе отличается от такой же награды по физике или химии. Как правило, ее вручают одному человеку. Но на этот раз лауреатов было два. А все из-за скандала, который разразился в Шведской королевской академии наук в прошлом году. Мужа Катарины Фростенсон, одного из членов комиссии, несколько женщин обвинили в сексуальных домогательствах. Поэтому объявление лауреата было отложено на год. В результате польская писательница, поэтесса Ольга Токарчук и австрийский писатель, сценарист Петер Хандке получат по полноценной премии, а не разделят одну между собой.

 

 

Токарчук дебютировала как писательница в 1993 году с книгой «Путешествие любителей книг». Но мировую известность ей принес роман «Первобытные и другие времена». Нобелевский комитет удостоил Ольгу премии «за нарративное воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни».

Хандке же слывёт одним из самых влиятельных европейских писателей периода после Второй Мировой войны. Его первый роман назывался «Шершни» и был опубликован в 1966 году. Нобелевской премии его удостоили «за важную работу, которая с лингвистической гениальностью исследовала границы и особенности человеческого существования».

 

Источники  фотографий:  REUTRES, GETTY IMAGES  

Нет комментариев