Онкопациенты обеспокены доступностью лечения во время пандемии

02.04.2020

Более 5 тысяч обращений по диагностике и лечению онкозаболеваний поступило на «горячую линию», которую открыли для пациентов и их родственников из-за пандемии коронавируса. Колл-центр создан при поддержке Минздрава России. На вопросы граждан отвечают специалисты московского онкологического института имени П.А. Герцена. 

“Чаще всего нас спрашивают, можно ли прерывать назначенное онколечение во время эпидемии, будет ли достаточно выписанных лекарств для химиотерапии, что делать, если все же появились симптомы ОРВИ — продолжать лечение, или нет.  И что делать, если в клинике по месту жительства, закрыли отделение или вообще отказали в помощи онкобольным”,- отмечает генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн. 

Каприн добавил, что “НМИЦ радиологии” и его филиалы продолжают работать. А специалисты стараются помочь каждому обратившемуся и в индивидуальном порядке решить все вопросы. 

Многие пациенты с онкологией также обеспокоены, смогут ли они  получить лечение и пройти обследования во время режима самоизоляции. Тем более, что в ряде регионов в больницах переносят плановые операции. А часть медучреждений Минздрав временно перепрофилирует для лечения коронавируса. В ведомстве подчеркнули — пациенты смогут продолжить лечение в другие медицинских центрах.

Телефон “горячей линии” — 8 800 444 31 02

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Врачи чаще стали выявлять рак груди у молодых пациенток

Ученые предрекают миллионам детей гибель от рака

Создали прибор, который способен отследить распространение рака

 

Нет комментариев