ПМЭФ-2019. Для военнослужащих создадут «генетические паспорта»

07.06.2019

«Генетический паспорт» военнослужащего планируют создать российские ученые. С его помощью можно будет определять пригодность к службе в тех или иных войсках, учитывая особенности возможных военных конфликтов в будущем. Об этом сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев на Петербургском международном экономическом форуме. Накануне ПМЭФ он посетил петербургскую Военно-медицинскую академию, которая  «аккумулирует» все, что связано с медицинской наукой и технологиями в военном технополисе «Эра» в Анапе».

«В «Эре» запускается интереснейший проект, направленный не только на то, чтобы понять, кем тот или иной военнослужащий будет лучше — стрелком или танкистом. Ведь войны будущего — это уже в значительной степени войны интеллектов, тех людей, которые принимают решения в условиях совсем иных по сравнению с теми, что были раньше», — рассказывает глава РАН Александр Сергеев.

По словам главы РАН, раньше главным стрессом для солдата был страх. И задача артподготовки была — заставить его не высовываться из окопа. Сейчас противостояние выходит на виртуальный уровень.

«В условиях кибервойны стрессы совсем другие. И это надо изучать, исследовать генетическую природу стрессоустойчивости в новых обстоятельствах. И в технополисе «Эра» есть планы работы по этому направлению. Мы будем работать вместе с ними», — подчеркнул Сергеев.

Елена Степанова

 

Нет комментариев