Издана первая в мире энциклопедия об истории и культуре курдского народа

08.10.2019

У курдского народа появилась своя летопись. Книга «Курды. Легенда Востока» — это, по сути, энциклопедия. Она содержит уникальные материалы и редчайшие иллюстрации из собраний российских и зарубежных музеев и университетов. Экземпляры издания на русском и английском языках будут переданы в крупнейшие библиотеки и университеты Иракского Курдистана и России.

Издание рассказывает о происхождении и историческом пути курдов, их религиозной жизни, обычаях и праздниках, языке, фольклоре и литературе. Отдельные главы посвящены историческим связям курдского народа с Российской империей, СССР и Российской Федерацией, а также развитии курдского национального движения.

Работа над изданием продолжалась на протяжении 3-х лет. В его подготовке участвовали ведущие эксперты Института востоковедения РАН (Москва) и Института восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург). Всего в проектную группу вошли 17 известных курдоведов и исследователей, а также редакционный коллектив из 14 человек. Подготовка издания велась под началом научного руководителя Института востоковедения РАН Виталия Наумкина и директора Института восточных рукописей РАН Ирины Поповой. Куратором проекта выступила «Русская Гуманитарная Миссия», осуществляющая проекты гуманитарного сотрудничества в регионе Ближнего Востока, в Средней Азии и на Балканах.

Нет комментариев