Подземный бассейн. В США нашли огромный водоносный горизонт

26.06.19

В районе северо-восточного побережья США ученые обнаружили огромный водоносный горизонт (аквифер) практически пресной воды, пойманной в ловушку из пористых отложений под Атлантическим океаном. Исследование американских геофизиков опубликовано в журнале Scientific Reports, кратко о нем сообщает Колумбийский университет.

«Наши данные свидетельствуют о том, что сплошная система подводных водоносных горизонтов распространяется вдоль не менее 350 километров атлантического побережья США и содержит около 2,8 тысячи кубических километров слабосоленой воды», — пишут ученые

Подземное озеро простирается вдоль атлантического побережья — от Массачусетса до Нью-Джерси, а от берега в сторону океана — примерно на 80 километров, вплоть до границы континентального шельфа. Глубина залегания водоносных слоев оценивается в 180-360 метров ниже дна океана. Если бы озеро находилось на земле, то занимало бы площадь в 39 тысяч квадратных километров. Содержание соли в открытом водоносном горизонте составляет от менее 1 промилле в районе берега до примерно 15 промилле на границе континентального шельфа. Более точное определение размеров аквифера и системы его водоносных горизонтов потребует дальнейших исследований.

Андрей Горбачев

Нет комментариев