Портал науки. В Швейцарии будет построен новый учебно-информационный центр

В 2020 году Европейская организация по ядерным исследованиям начнет строительство нового учебного и информационного центра «Портал науки». На занятия в нем пригласят студентов и школьников со всего мира. Об этом руководство организации сообщило в ходе презентации проекта.

Рядом с главным входом на территорию ЦЕРН в женевском пригороде Мерен будут построены три корпуса общей площадью 7 тысяч кв. м, которые соединит переход с прозрачными стенами, а вся конструкция, судя по представленному на пресс-конференции макету, внешне будет походить на мост. Автор проекта — именитый итальянский архитектор Ренцо Пиано, являющийся одним из основателей стиля хай-тек, заявил, что намерен построить «маленький город, парящий над Меренской дорогой», которая разделяет два участка территории.

Строительство «Портала науки» завершится в 2022 году. Всего на финансирование проекта потребуется 79 млн швейцарских франков (примерно столько же в долларах США), 57 млн из которых уже имеются. Значительную часть суммы — 45 млн франков — предоставил итало-американский автопроизводитель Fiat Chrysler Automobiles.

Информационно-познавательная программа «Портала науки» будет нацелена на людей всех возрастов. Предполагается, что программы выставки ежегодно будут посещать примерно 300 тысяч человек.

Нет комментариев