Растительная диета поможет предотвратить астму

05.04.2020

Растительная диета способна помочь предотвратить астму и даже справиться с ней, в то время как молочные продукты и продукты с высоким содержанием жиров повышают риск развития заболевания. Об этом говорится в исследовании американских ученых, которое опубликовал журнал Nutrition Reviews.

«Это новаторское исследование показывает, что заполнение наших тарелок растительной пищей и отказ от молочных продуктов и других продуктов с высоким содержанием жиров  может быть мощным инструментом для профилактики и лечения астмы», — говорит автор исследования доктор Хана Кахлеова.

Ученые провели ряд экспериментов. Так, один из них показал, что пациенты, которые соблюдали растительную диету в течение 8 недель стали реже использовать лекарства от астмы. Да и в целом болезнь стала меньше себя проявлять. Специалисты обратили внимание, что диета способствует увеличению объема выдыхаемого воздуха и улучшает работу легких.

Так в чем секрет такой диеты? Авторы исследования считают, что  растительная пища богатая клетчаткой, антиоксидантами и флавоноидами  оказывают защитное действие в организме и препятствуют воспалениям.  

И, напротив, другую картину наблюдали врачи среди тех, кто  вместо овощей, фруктов и продуктов баготой клетчаткой употблял молочные продукты. У них наблюдали воспаление дыхательных путей и ухудшение функций легких

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сладкая диета увеличивает риск заболевания кишечника

Чем низкобелковая диета отца чревата для потомства

Назвали пользу средиземноморской диеты для пожилых людей

 

Нет комментариев