Профсоюзы собираются провести пикет против реорганизации РФФИ

17.09.19

Научная общественность резко отрицательно отнеслась к новой инициативе по реформированию РФФИ, говорится в письме, полученной Поиском. Нижегородский Обком профсоюза работников РАН на своем заседании утвердил решение о проведении пикета, среди требований которого будет и требование не проводить реформы российских научных фондов без консультаций с учеными.

Обращение с просьбой поддержать нижегородский пикет, назначенный на 7 октября, направлено лидерам других региональных профсоюзов. Организация научных работников (ОНР) на своем сайте http://onr-russia.ru/za-RFFI  начала сбор подписей в поддержку РФФИ.

О том, что планы по реорганизации РФФИ встревожили профсоюз РАН, мы уже писали. Ранее на эту тему на президиуме РАН высказался президент академии Александр Сергеев. В своем заявлении он, в частности, сказал:

«В СМИ появились сообщения, что существует план ликвидации РФФИ. В самой академии такого документа нет. Это вызывает двойное недоумение, потому что ученые обсуждают вопросы о развитии фундаментальных исследований и без РАН решают этот вопрос», — заявил Александр Сергеев.

О том, что вопрос слияния обсуждается, 5 сентября заявил помощник президента Андрей Фурсенко. Он уверял, что в решении судьбы РФФИ участвует и научное сообщество. Но при этом удивительным образом президента РАН к дискуссии не пригласили.

«Наша власть слишком мало советуется с учеными, когда принимает решение о различных путях развития науки», – посетовал Александр Сергеев.

Также Клуб «1 июля» выказал крайнюю озабоченность сложившейся ситуацией:

«Особенно сильное недоумение вызывает не соответствующая действительности информация о том, что  “…научное сообщество обсуждает перспективы реорганизации российских научных фондов…”. Создается впечатление, что столь важное решение собираются принять кулуарным образом, поставив научную общественность перед свершившимся фактом», – говорится в заявлении.

Андрей Горбачев

Нет комментариев