Раскрыт один из секретов работы памяти

16.07.2019

Цитокины ( сигнальные молекулы имунной системы)  влияют на механизм памяти, — к такому выводу пришли исследователи из Лаборатории экспериментальной нейробиологии Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Эксперимент проводился на крысах. Ученые измеряли количество цитокинов в мозге грызунов, когда их обучали простым задачам. Информация о результатах исследования опубликована в журнале Behavioural Brain Research.

«Наши коллеги уже замечали, что даже небольшие количества противовоспалительных цитокинов заметно влияют на активность нейронов, что может проявляться в стрессовых ситуациях или при усиленной когнитивной деятельности. Мы провели серию опытов, чтобы подтвердить это предположение, и понять, какую роль эти вещества могут играть в работе памяти»,

— рассказывает сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино Владимир Архипов.

Чтобы понять, как увеличение числа цитокинов влияет на способность грызунов запоминать новую информацию, исследователи добавляли  в крысиный  мозг  два самых изученых из цитоксинов – интерлейкин-10 и TGF-B1.

Первые опыты показали, что увеличение их числа не повлияло на работу кратковременной памяти или способность мышей вспоминать уже известную им информацию. Даже когда ученые «вызвали» у грызунов амнезию, ни интерлейкин-10, ни TGF-B1 не помогли им вспомнить, на какой из «полок» в их клетке была спрятана еда.

Но когда крысы приступили к поискам пищи, специалисты зафиксировали, что количество цитокинов заметно изменилось в гиппокампе и префронтальной коре. Это значит, что они играют  важную роль не «чтении» из памяти, а в запоминании новой информации.

К сожалению, пока неизвестно, как именно этот белок участвует в формировании долговременных воспоминаний. Ученые планируют найти ответ на этот вопрос в ходе дальнейших экспериментов. И тогда, можно будет создавать препараты для лечения нарушений в работе долговременной памяти.

Елена Степанова

Нет комментариев