Робин поможет. Российская компания представит гаджет для слепых в США

14.06.19

Российская лаборатория «Сенсор-Тех» примет участие ежегодном саммите M-Enabling Summit в США. Мероприятие посвящено вопросам доступности технологий для разных категорий людей, в том числе с инвалидностью. «Сенсор-Тех» покажет экспертам свою разработку – умного помощника «Робина». Это портативное устройство с искусственным интеллектом, которое помогает незрячим чувствовать себя увереннее в незнакомых местах.

Умный гаджет умеет распознавать около 50 бытовых предметов, в том числе в темное время суток благодаря встроенному фонарику. Определять расстояние до них в пределах 10 метров, а также запоминать лица людей. Также «Робин» с помощью вибросигнала подсказывает хозяину о возможных препятствиях на пути. Вибрация усиливается по мере приближения к объекту.

Для работы устройству не нужен интернет. Информация передается в наушники через mini-Jack или Bluetooth. Или выводится на дисплей Брайля (по Bluetooth). Специальное мобильное приложение позволяет регулировать персональные настройки, в том числе уровень громкости и скорость воспроизведения речи. Как работает устройство можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Андрей Горбачев

Нет комментариев