Российские робототехники заняли 2-е место на престижных соревнованиях RoboSub-2019

06.08.19

Сборная Дальневосточного федерального университета и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук заняла второе место на ХХII международных соревнованиях среди автономных подводных аппаратов RoboSub-2019. Турнир проходил с 29 июля по 4 августа в американском городе Сан-Диего  и собрал рекордное количество участников — за победу боролись 56 команд ведущих технических вузов мира. Наша сборная уверенно прошла отборочные этапы и успешно выступила в финале, опередив сильнейших и опытных соперников.

Россияне показали на соревнованиях автономный подводный аппарат Pandora.

Новейшее программное обеспечение позволяет Pandora распознавать отдельные предметы при помощи глаз-видеокамер, перевозить грузы, поднимать и сбрасывать их в определенном месте. В марте этого года робот уже принес разработчикам победу в открытом Чемпионате Азии в Сингапуре, где россияне соперничали с 35 командами.

В Сан-Диего за Россию выступила еще одна команда из Владивостока, представляющая Центр развития робототехники. Успешно пройдя отборочные этапы, в финале она заняла 10-е место.

Что касается сборной ДВФУ и ДВО РАН, то в этот раз на RoboSub ей удалось повторить успех двухлетней давности, когда робот «Юниор» позволил подняться на вторую ступень пьедестала. Ранее наивысшим результатом команды было третье место в 2013 году.

Андрей Горбачев

Нет комментариев