Российский вуз попал в список лучших молодых университетов мира

29.10.19

Издательский дом Springer-Nature впервые опубликовал список из ста лучших молодых вузов мира по естественным наукам (TOP100 Nature Index 2019 Young University), и без представителей России там не обошлось. Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) занял в новом рейтинге 97-е место, расположившись между Университетом Тромсё — Арктическим университетом Норвегии и немецким Университетом Оснабрюк.

Составители ранжировали вузы, со дня его основания которых прошло не более 50 лет и которые были образованны не  в результате слияния или переименования. Сколтех — негосударственный университет технического и естественнонаучного профиля при фонде «Сколково», реализует только магистерские и аспирантскую программы. Он отметит свое десятилетие только в следующем году, и таких вузов (моложе 10 лет) в рейтинге всего восемь. Самый младший среди них — Шанхайский технический университет — был образован в 2013 году (22 место).

Лидирует среди молодых Университет Академии наук КНР, основанный в 1978 году, на втором месте — Наньянский технологический университет (Сингапур), на третьем — Федеральная политехническая школа Лозанны (Швейцария). В ТОП-10 доминируют азиатские вузы. Второй европейский вуз в этой компании — Университет Париж-юг (Université Paris-Sud), занявший девятую позицию.

Эксперты Nature оценивали количество публикаций каждого вуза в этом престижном журнале, а также участие в крупных проектах, связанных с проведением передовых исследований в области естественных наук (химии, биологии, наук о жизни и о Земле, физики), влияние на ту или иную научную область  и позиции в глобальных рейтингах.

Татьяна Возовикова

Нет комментариев