Скромность не только украшает. Люди с таким качеством чаще ощущают себя счастливыми

10.07.19

Оказывается, скромность — весьма полезное качество. По крайней мере, для ее обладателя. В исследовании китайских ученых Чухуа Чжэн и Яньхун Ву, опубликованном в Journal of Happiness Studies, принимали участие 500 человек, и результат проведенной работы можно сформулировать коротко: чем вы скромнее, тем счастливее. Умеренный и сдержанный во всем человек обладает большей эффективностью, ему легче даются выстраивание межличностных отношений и работа в команде. 

Эти выводы специалисты сделали на основании исследования связей эмоционального интеллекта (EI) и самооценки (SE) со скромностью и субъективным благополучием (SWB). Более высокие уровни скромности были положительно связаны с EI, SE и SWB. 

Кстати, упоминаемый в исследовании эмоциональный интеллект, наличие которого в соискателях так ценят продвинутые работодатели, – это не «изобретение» последнего десятилетия. Еще в 1990-х годах журналист Дэниел Гоулман, написавший бестселлер «Эмоциональный интеллект: почему он значит больше, чем IQ» назвал EI, точнее, его наличие у человека,  одной из составляющих жизненного успеха и предложил сделать  компонентом программ по обучению детей.

Нет комментариев