СМИ: в МГУ может смениться ректор

30.10.19

Президент Владимир Путин провел во вторник встречу с ректором Московского государственного университета (МГУ) Виктором Садовничим. Как сообщают Ведомости, одной из тем могло стать обсуждение дальнейшей судьбы ректора.

Виктору Садовничему осталось два месяца до истечения полномочий. Для ректоров государственных вузов ст. 332 Трудового кодекса установлен предельный возраст в 65 лет, который по решению учредителя может быть продлен до 70 лет.

Но для ректоров Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов действует особый порядок. Их специальным указом назначает президент. Он же может продлить их полномочия дважды еще на 5 лет. Садовничему в апреле этого года исполнилось уже 80 лет. Полномочия возглавляющему МГУ с 1992 г. Садовничему, продлевались уже дважды – в декабре 2009 г. и декабре 2014 г. Уже накануне второго переназначения в научном сообществе ходили слухи, что ректор может покинуть свой пост и стать почетным президентом МГУ.

По информации издания, этот вариант лишь один из нескольких, причем не самый вероятный. Скорее всего, ректор не станет почетным президентом, а получит должность в инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьевы горы». Менять закон, чтобы продлить полномочия Садовничего в третий раз, вероятно, не будут, отмечают источники «Ведомостей» в Кремле.

Нет комментариев