Соцсеть ВКонтакте впервые откроет лабораторию ИИ в МФТИ

14.09.2019

В одном из ведущих технических вузов страны — МФТИ — соцсеть ВКонтакте впервые открывает собственную научную лабораторию. Ее сотрудники, а также студенты Физтеха будут изучать и развивать технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Кураторами лаборатории станут разработчики VK, сообщает пресс-служба МФТИ.

Развитие искусственного интеллекта приближает следующую индустриальную революцию. Алгоритмы смогут решать задачи, которые пока легко даются только людям. Поэтому лаборатория в МФТИ — это про развитие всего IT-направления в России. Лаборатория много значит и для ВКонтакте. Мы активно внедряем методы машинного обучения в разные продукты — например, на них построены рекомендации и умная лента новостей. Исследования и разработки студентов могут стать основой для будущих нововведений, — считает Иван Козлов, директор по продукту ВКонтакте.

Попасть в лабораторию смогут студенты вуза, прошедшие конкурсный отбор. Планируется, что они вместе с кураторами будут писать исследовательские работы, создавать экспериментальные продукты и решать задачи, которыми сейчас занимается команда ВКонтакте. Лаборанты будут получать заработную плату.

Фото вверху: пресс-служба МФТИ

 

Нет комментариев