Соль земли. Названа самая длинная в мире соляная пещера

Предыдущий рекорд побит практически вдвое. Теперь самой длинной официально считается израильская соляная пещера Малхам, сообщает MailOnline. Она отняла пальму первенства у иранской Намакдан, длина которой — 6,5 километров.

Измерения проводила группа учёных из 9-ти стран. Они установили, что общая протяженность пещеры Малхам составляет 6,25 миль – это около 10 километров. Изначально считалось, что она не превышает и пяти. Несмотря на то, что все измерения проводились при помощи лазеров, работа оказалась непростой.

«Составление карт пещеры Малхам потребовало напряженной работы. Мы работали десять часов в сутки под землей, ползая по ледяным соляным каналам, избегая сталактитов и соляных кристаллов. Мир внизу — это будто другая планета», — признался член исследовательской группы Эфраим Коэн.

По словам учёных, установленный рекорд через какое-то время может быть побит. Причём самой пещерой Малхам. Установлено, что она постепенно увеличивается в размерах.

На заметку:

— Соляные пещеры образуются в засушливых регионах, которые расположены в самой низкой точке Земли. С течением времени вода растворяет соль и другие минералы, благодаря чему и образовываются подземные каналы, проходы и камеры. 

Пещера Малхам расположена в восточной части горы Содом. Именно здесь, согласно Ветхому завету, жена Лота превратилась в соляной столб, когда решила оглянуться на разрушаемые небесами Содом и Гоморру.

Нет комментариев