Совет РАН по космосу одобрил создание в России многоразовой ракеты

01.05.2020

Совет РАН по космосу одобрил проект Роскосмоса по созданию многоразовых космических ракет, которые сейчас использует единственная в мире американская компания SpaceX Илона Маска.

«Одобрить основные направления развития средств выведения, включающие помимо уже разработанных высокотехнологические ракеты-носители нового поколения различных классов (сверхлегкие, легкие, средние, тяжелые повышенной грузоподъемности, сверхтяжелые), в том числе с использованием перспективных топлив, материалов, многоразовых ступеней и других проектных решений»,— говорится в решении совета РАН. 

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что в России уже идут работы по созданию многоразовых ракет. По его словам, из-за географических особенностей ступень носителя должна садиться «по-самолётному, а не «вертикальной свечкой», как у Falcon». Если такая посадка окажется эффективнее, чем у американского носителея, то её могут применить на ракете среднего класса. Также Рогозин отмечал, что  необходимо разрабатывать метановые двигатели, которые можно использовать много раз без переборки и очистки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

SpaceX осуществила пятый запуск спутников Starlink (видео)

Роскосмос планирует запустить в 2030 году космический ядерный “буксир”

Новый робот “Роскосмоса” займётся опасными работами на МКС

Нет комментариев