Создана первая в мире технология беспроводной передачи электричества 

05.08.2020

Новозеландские инженеры разработали технологию, которая позволяет передавать электроэнергию беспроводным способом. В ее основе — передающие и принимающие антенны, преобразующие микроволновую энергию в электричество. Специальная система безопасности с использованием лазерных технологий защищает передающий луч и при необходимо отключает его, если возникают помехи, например, птицы или вертолеты. 

Разработчики говорят, что у технологии есть ряд преимуществ. Во-первых, ее можно использовать в самых сложных погодных условиях. Во-вторых, антенны должны находиться в зоне прямой видимости, а это может быть расстояние в несколько сотен километров. Так что в отличии от существующих способов передачи электричества не потребуется строить много вышек. 

Пока все возможности системы разработчики не могут продемонстрировать, есть только прототип, способный передавать электроэнергию небольшой мощностью на расстояние несколько километров. Этой осенью планируется провести его испытания. 

«Мы планируем использовать эту технологию для доставки электричества в отдаленные места или через районы с труднопроходимой местностью. Она также может быть использована для сохранения энергоподачи клиентам в случаях, когда мы проводим техническое обслуживание нашей существующей инфраструктуры», — рассказал инженер по трансформации сети новозеландской компании Powerco Николас Вессио.

И это еще не все возможности. Технологию можно использовать в возобновляемой энергетике, например, при работе ветряной электростанции. Бывает, что они вырабатывают слишком много электричества, но перебросить “излишки” на большие расстояния нет возможности — не хватает ресурсов энергосети. В таком случае беспроводная технология позволяет решить проблему и без потерь эффективно использовать каждый киловатт. 

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арктические волнения. Что погубит далекое побережье

Солнце может вызывать разрушительные землетрясения

Как вызвать дождь без реагентов – нагреть их

Нет комментариев