СПбГУ запускает новый онлайн-курс по нейролингвистике

03.04.20

Санкт-Петербургский государственный университет запускает под руководством профессора Татьяны Черниговской новый онлайн-курс, посвященный нейролингвистике — современной науке на стыке лингвистики и нейробиологии.

Программа онлайн-курса Neurolinguistics рассчитана на семь недель, за это время слушатели познакомятся с историей нейролингвистики, а также с нейрофизиологическими и клиническими исследованиями речи, чтения и письма. Они смогут больше узнать о том, как дети обучаются первому и второму языку, почему во время шизофрении возникают слуховые галлюцинации и что происходит в мозге человека, страдающего афазией — болезнью, во время которой утрачивается способность говорить или понимать речь.

«Среди преподавателей курса — профессора очень высокого уровня из Норвегии, США и Финляндии, — рассказала Татьяна Черниговская. — И все они читают курсы по своей непосредственной специальности, поэтому студентам очень повезло: им не нужно собирать эту информацию из 30 разных источников, все самое важное есть в одном».

Онлайн-курс будет полезен как студентам, профессионально изучающим нейролингвистику, так и всем, кто интересуется этой стремительно развивающейся областью науки. Участие в нем бесплатное, однако необходимо зарегистрироваться на сайте образовательной платформы Coursera, где также можно получить более подробную информацию о программе занятий.

Как отметила Татьяна Черниговская, тотальный переход на дистанционное обучение стал для многих преподавателей несомненным вызовом, который требует профессиональной работы. На ее взгляд, сегодня необходимо активно развивать методики дистанционного преподавания, в том числе связанные с онлайн-курсами.

«У большинства людей произошел очень сильный сбой алгоритма, а мы привыкли, что в нашей жизни много рутины — «наезженных» действий, время в сутках уже распределено. И, конечно, разные люди будут по-разному реагировать на отсутствие социальных контактов, — отметила профессор. — Для того чтобы мозг в этих условиях хорошо работал, он должен работать. Извините за языковую игру. Работать — это не значит в чашку налить чая, это значит читать сложные книги, слушать великую музыку, смотреть великие фильмы и думать. И сейчас есть на это время».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Татьяна Черниговская. Фактам верить нельзя

Татьяна Черниговская. Новая цивилизация

Татьяна Черниговская про искусство

Нет комментариев