Стареет даже память. Как меняются функции мозга с возрастом

Группа ученых из России, Сингапура и Канады проанализировала данные о мозговой активности у людей в трех возрастных группах: от 18 до 35 лет, 35-55 лет и 55-85 лет. Всего более 2000 человек. Метаанализ показал, что согласованность работы областей префронтальной коры была более высокой у молодых людей, ниже у второй подгруппы и незначительной у участников в возрасте старше 55. результаты исследования публикует Science Direct.

Префронтальная кора головного мозга играет ключевую роль в сложных интеллектуальных процессах, включая координацию областей, которые активируются при использовании рабочей памяти.

Недостаточная согласованность вызывает усиление индивидуальных различий в работе мозга, предполагают авторы. С возрастом у пожилых активируются теменные области коры, что указывает на функциональную реорганизацию механизмов рабочей памяти. Как отмечают исследователи, навыки рабочей памяти с возрастом не снижаются, но на протяжении жизни у людей меняются когнитивные стратегии, которыми они пользуются для решения задач.

Дальнейшие исследования команды будут направлены на изучение изменчивости механизмов рабочей памяти у человека.

Нет комментариев