Старение мозга и скорость ходьбы взаимосвязаны

12.10.2019

Ученые из Новой Зеландии выявили прямую связь между скоростью ходьбы и со старением мозга. Оказывается, у людей, которые передвигаются медленно – мозг стареет гораздо раньше. Об этом сообщает научный портал JAMA Network Open.

Доктора знают, что люди, которые медленно ходят в свои 70 или 80, умирают чаще, чем более быстрые ходоки тех же лет. Наше исследование охватывает период от дошкольного до зрелого возраста и показывает, что медленная ходьба становится проблемным признаком задолго до старости,

— рассказывает Терри Моффитт, один из научных руководителей работы.

Практически тысяча жителей Данидина, втором по величине городе Южного острова Новой Зеландии, участвовали в исследовании. На момент эксперимента всем им исполнилось 45 лет. При помощи МРТ ученые «мониторили» состояние их мозга. И выявили, что плотность его коры и объем гораздо меньше у медлительных участников. Также, у них были обнаружены признаки болезней малых сосудов, приводящие к слабоумию и ишемическим инсультам.

В заключение эксперимента деятели науки провели любопытный опрос. Они показали случайным прохожим фотографии участников и попросили определить их возраст. Те, кто ходит медленно, на вид показались гораздо старше своих лет. В общем, движение – это не только жизнь, но и молодость. Что тут еще можно добавить…

Нет комментариев