Стыковке «Союза» и МКС помешали «неизвестные» колебания

24.08.19

Колебания неизвестной природы на МКС заметили, когда до стыковки с «Союзом» оставалось около 200 метров. Затем космонавты почувствовали неладное, стало ясно, что автоматический режим дал сбой, пишет Говорит Москва.

«Всё было нормально примерно до дальности 200 метров. Далее у нас пошли ранее не встречавшиеся колебания. На этапе причаливания мы поняли, что в автоматическом режиме состыковать не удастся», — сказал руководитель полёта российского сегмента МКС Владимир Соловьёв.

Соловьев подтвердил, что Система стыковки «Курс» на борту МКС может быть исправлена — на станции есть всё необходимое для ремонта.

«Анализ телеметрии показал, что у нас есть замечания, исправимые замечания, по радийной аппаратуре», — сказал он.

Российский космический корабль «Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту стартовал с космодрома Байконур 22 августа. В 8.30 мск в субботу корабль должен был причалить к модулю «Поиск» российского сегмента МКС. Во время сближения на дистанции 99 метров корабль завис и начал отход на безопасное расстояние — 279 метров. Повторная попытка стыковки будет проведена в районе 8-9 утра в понедельник.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев