Справиться с Альцгеймером. Выпускники СПбПУ создают прибор для дистанционного наблюдения за мозгом мышей

Устройство, которое позволяет дистанционно регистрировать различные виды активности участков мозга лабораторных мышей и крыс, разрабатывают выпускники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Учёные предполагают, что полученные с его помощью данные, помогут им в борьбе с такими недугами, как эпилепсия, болезнь Альцгеймера и Хантингтона. А также в лечении других нарушений активности головного мозга.

Этот прибор представляет собой беспроводной физиологический комплекс. Он напечатан на 3D-принтере из фотополимера и чем-то напоминает миниатюрную шапочку для ЭЭГ. Принцип его работы заключается в следующем. К участку мозга лабораторного животного подключаются электроды. Их размер не превышает 100-200 микрон. Затем прибор регистрирует данные и с помощью Bluetooth передает их на компьютер исследователя.

Исследования на животных часто проводятся под наркозом. Преимущество нового прибора заключается в том, что животное находится в сознании и свободно двигается. Это позволяет собирать данные об активности определенных участков мозга и соотносить их с изменениями поведения животного,

– поясняет Ольга Власова, научный руководитель проекта, директор Института биомедицинских систем и технологий СПбПУ.

Ещё одной особенностью отечественного прибора является то, что он имеет увеличенное количество каналов с электродами. За счет повышения скорости до одного мегабита прибор может оцифровать 64 канала. А значит – предоставить гораздо больше информации об активности мозга. Кроме того, в устройстве есть система, которая с помощью света стимулирует процессы в головном мозге животного.

Идея проекта появилась у меня еще во время обучения в магистратуре Политеха на кафедре «Медицинская физика», — говорит руководитель проекта Арсений Некрасов, — Эта тема очень актуальна, мы изучили наработанный опыт зарубежных учёных и сейчас разрабатываем свой образец устройства, который будет выгодно отличаться от существующих аналогов. Мы постарались максимально уменьшить размеры нашего прибора, чтобы лабораторным животным было удобнее передвигаться,

Опытный образец прибора будет изготовлен к концу 2019 года. После этого, учёные планируют поставлять устройство в лаборатории и организации, где проводятся исследования лабораторных животных. Кроме того, по прогнозам разработчиков, данный аппарат может применяться еще и для тестирования лекарственных средств от нейродегенеративных заболеваний. Проект уже поддержала программа «Старт», которая направлена на развитие инновационных разработок с перспективами коммерциализации.

Нет комментариев