Томские ученые научат держать равновесие людей с ограниченными возможностями

12.08.2019

Все мы знаем, насколько тяжело удержать равновесие на скользкой дороге. Наверняка у каждого найдется история досадного падения. Даже у людей с хорошей спортивной подготовкой. Что уж говорить о тех, у кого есть проблемы со здоровьем. В Томском политехническом университете решили помочь тем, кому это нужнее всего и разработать методику для развития равновесия на скользких поверхностях для людей с ограниченными возможностями. Результаты опубликованы в журнале Human.Sport.Medicine.

В исследовании приняли участие 27 студентов ТПУ, СибГМУ и ТУСУРа. Из них 17 имели проблемы опорно-двигательного аппарата и 10 — слабое зрение (близорукость, от -6 до — 10 диоптрий). Данные тестов и отзывы самих участников подтвердили успешность курса специальных тренировок.

В рамках проекта студенты посещали специализированные занятия по физкультуре. Во время них ребята занимались на БОС-тренажерах с помощью компьютерного стабилоанализатора с биологической обратной связью. Это подвижная платформа, соединенная с экраном. Во время выполнения упражнений на участников исследования крепились специальные датчики, контролирующие как перемещения в пространстве, так и сокращения мышц.

До начала курса тренировок все студенты прошли тесты на анализ статодинамической устойчивости. По их результатам ученые формировали комплекс упражнений каждому индивидуально, чтобы скорректировать проблемные зоны. Кроме того, особый акцент был сделан на проблемы, возникающие при изменении положения головы.

Одна их проблем людей с патологиями позвоночника — нарушение кровоснабжения головного мозга, вызывающее головные боли, проблемы с координацией движения, равновесием, — рассказал руководитель проекта, профессор отделения физической культуры ТПУ Леонид Капилевич. При этом существует ряд исследований того, как изменения положения головы могут привести к нарушению кровоснабжения тех или иных отделов головного мозга. И мы включили в нашу работу и этот аспект: студенты выполняли на платформе упражнения, включающие резкие повороты головы вправо, влево, наклоны. Прибор сразу выявляет, есть ли какие-то проблемы. Что касается студентов с миопией, то тут существует серьезная проблема, касающаяся бокового зрения. Особенно это относится к тем, кто носит очки. При нарушении зрения недостаточно будет просто повернуть глаза, придется изменить положение головы. А это также влияет на поддержание равновесия, ориентации. Так что у людей с миопией эти механизмы заметно меняются.

В течение 10 дней студенты занимались по 20 минут на БОС-тренажерах, выполняя индивидуальный комплекс упражнений. Затем они повторно прошли тесты на анализ статодинамической устойчивости. Полученные данные обрабатывались с помощью компьютерной программы статистического анализа. Кроме того, ученые тщательно опросили участников проекта.

При оценке эффективности тренировок мы опирались на два критерия: объективный — статистические данные, и субъективный — отзывы самих студентов. Информация, полученная с помощью оборудования, помогла точно определить параметры того, как студенты держат равновесие, стоя и выполняя упражнения, и у всех были зафиксированы изменения к лучшему. Что касается субъективного критерия, то многие из них говорят, что им стало гораздо легче, исчез страх передвижения по улице, особенно зимой, когда гололед и вероятность падения повышается, — говорит Леонид Капилевич.

В планах у научного коллектива ТПУ продолжить работу над проектом на более серьезном уровне. В итоге этот проект предполагает создание нового прибора на основе разработанной методики.

Елена Краснова

Нет комментариев