У вице-президента РАН Алексея Хохлова есть замечания к правительственному документу о защите диссертаций

01.06.2020

«Довольно любопытным документом» назвал постановление правительства об утверждении особенностей дистанционной защиты диссертаций во время коронавируса вице-президент РАН Алексей Хохлов.

По мнению академика, анализ «использованных в тексте словосочетаний» показывает, что его исходная версия, скорее всего, готовилась во второй половине марта.

Поэтому, — замечает А.Хохлов на своей страничке в Фейсбук, — сравнивая с существующим положением дел, мы можем оценить, какой большой путь проделало за два месяца научно-образовательное сообщество в овладении самыми современными дистанционными технологиями.

Во-первых, никого сейчас не смущает тайное голосование в режиме онлайн. Соответствующие программы написаны, апробированы и уже применяются (по моей информации, как минимум в трех ведущих вузах – МГУ, СПбГУ и ВШЭ). Поэтому возможность открытого голосования при присуждении ученых степеней надо срочно убирать из правительственного документа. Во-вторых, сейчас накоплен громадный опыт приема экзаменов у студентов в дистанционном режиме. Никаких трудностей это не представляет, короткий разговор со студентом по существу предмета позволяет за несколько минут довольно точно оценить уровень его знаний. Но если это так для студентов, то это тем более так для соискателей ученых степеней. Спрашивается, зачем тогда одна треть членов диссертационного совета должна присутствовать очно?

— задается вопросом вице-президент РАН.

А общую «мораль сей басни» ученый сформулировал следующим образом: «документы, регламентирующие детали проведения процедуры защиты диссертаций, вполне можно отнести к ведению Минобрнауки. Вовсе не обязательно их принимать на уровне Правительства, у которого во время пандемии есть много других важных дел».

Нет комментариев