Ученые нашли эффективный способ ранней диагностики рака яичников

4.09.19

Рак яичников не случайно называют «тихим убийцей». Долгое время он никак не проявляет себя, а когда диагноз, наконец, поставлен, оказывается уже поздно. Для сравнения: если рак обнаружен на первой стадии, пятилетняя выживаемость составляет 90 процентов, а если на последней – всего 22. Поэтому разработка методов ранней диагностики так важна. Исследователи из Королевского университета в Белфасте разработали тест, который может обнаружить рак яичников на два года раньше, чем существующие методы. Исследование опубликовано в журнале British Journal of Cancer.

«Около половины случаев рака яичников выявляются на поздней стадии, когда лечение с меньшей вероятностью будет успешным. Поэтому разработка простых тестов, подобных этим, может помочь предотвратить развитие заболевания», — говорит соавтор исследования Рэйчел Шоу.

Ученые изучили образцы крови 80 женщин за 7 лет и обнаружили: если в анализах присутствует сразу 4 специфических белка (так называемая панель биомаркеров), это указывает на эпителиальный рак яичников.

«На первом этапе исследования мы обнаружили, что наличие панели биомаркеров позволяет эффективно диагностировать эпителиальный рак яичников, — говорит ведущий автор исследования Бобби Грэм. — Затем мы разработали скрининг-тест. Разработанный алгоритм будет проверять образец крови и отмечать любые аномальные уровни белков, связанных с раковым заболеванием».

Нет комментариев