Ученые нашли в Сахаре одно из самых быстрых животных на Земле

17.10.19

Как выяснили ученые, живущие в пустыне Сахара муравьи-бегунки Cataglyphis bombycina оказались одними из самых быстрых животных в мире. Они могут перемещаться со скоростью 85,5 см в секунду. 

Правда, так быстро муравьи могут бежать лишь во время кратких рывков по раскаленному песку. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Experimental Biology.

Установлено, что при необходимости за секунду эти муравьи успевают сделать 50 шагов или 108 длин их тела.. Если бы среднестатистический человек смог бы преодолевать такое же расстояние за такое время, его скорость достигала бы 660 километров в час.

«Такой фантастической скорости муравьям удается достичь благодаря невероятной синхронизации движения шести ног. Обычно они «семенят», очень быстро передвигая ноги и делая маленькие шажки. Когда насекомое ускоряется, длина его шага увеличивается больше, чем в четыре раза — с 4,7 до 20,8 мм. Продолжительность шага при этом составляет семь миллисекунд.» — говорится в статье.

Источник: www.researchgate.net

Удивительно, но весь пьедестал самых быстрых в мире бегунов занимают очень маленькие обитатели планеты. Первое место, как ни странно, досталось клещу Paratarsotomus macropalpis (он может преодолевать за секунду 192 длины своего тела). На втором — жужелица-скакун Cicindela hudsoni (125 длин своего тела в секунду). А муравей Cataglyphis bombycina взял бронзу в зачете бегунов.

2 комментария