Ученые предрекают миллионам детей гибель от рака

01.04.2020

В мире за 30 лет умрут 11 миллионов онкобольных детей младше 14 лет. Такой страшный прогноз озвучили эксперты журнала The Lancet Oncology. Они полагают, миллионы смертей — неизбежность в случае отсутствия дополнительных инвестиций в борьбу с раком.

По их расчетам, около девяти миллионов жертв будет приходится на страны с низким и среднем уровнем достатка. При этом, в развитых странах не менее пяти лет проживут 80% онкобольных детей. А в Восточной Африке — не больше восьми процентов.

Также в докладе отмечается, что без увеличения финансирования до 2050 года во всем мире около 13,7 миллиона детей заболеют раком. Почти половине из них так не поставят диагноз.

На диагностику и лечение требуется примерно 594 миллиардов долларов. Но при этом вложения принесут трехкратную прибыль за счет роста производительности в мире.

Исследователи рекомендуют включить расходы на детскую онкологию в базовую медицинскую страховку, создать национальные онкологические центры, инвестировать в изучение рака в странах с низким и средним уровнем жизни около ста миллиардов долларов в год.

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Создали прибор, который способен отследить распространение рака

Ранние симптомы рака лёгких часто остаются незамеченными

Онкологом назван основной продукт, способствующий развитию рака

Нет комментариев