Ученые разработали новую систему для борьбы с атеросклерозом

04.10.19

Атеросклероз — заболевание сосудов, при котором происходит сужение просвета артерий и ухудшение кровотока в них. Развитие заболевания может привести к инсульту, который может привести к гангрене. Медики изучают генетические мутации, связанные с атеросклерозом, чтобы эффективнее бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Новый способ нашли ученые Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (РЭУ) совместно с коллегами из Института общей патологии и патофизиологии.  Результаты исследования опубликованы в журнале «Biomolecules».
«Цель работы — создание цибридной культуры клеток, полученной из вторичной долгоживущей культуры моноцитов человека. При этом вначале во вторичной культуре была блокирована митохондриальная ДНК, а сами митохондрии устранены из клеток. Затем в безмитохондриальные клетки были внедрены митохондрии донора с установленной митохондриальной мутацией», — рассказывает старший научный сотрудник НИИ «Нутрициология и здоровое долголетие» РЭУ им. Г.В. Плеханова Маргарита Сазонова.
Ученые изучали мутации двух типов: атерогенные (которые могли привести к возникновению и развитию атеросклероза) и антиатерогенные (имеющие защитный эффект при атеросклерозе). На текущий момент созданы две цибридные культуры, одна из которых содержит атерогенную, а другая – антиатерогенную мутацию. Исследовательский коллектив намерен получить еще несколько подобных цибридов, что создаст базу для полномасштабного изучения генетических факторов развития атеросклероза.
Андрей Горбачев

1 комментарий

  • что вы рассказываете своими научными слова, вы расскажите так, чтобы простым людям было понятно всё об атеросклерозе