Ученые создали роборуку, которая чувствует боль

13.08.2019

Разработки робототехников проникают во все области нашей жизни. И вот очередная новость: ученые создали искусственную руку — роботизированный манипулятор, который можно использовать, к примеру, в сельскохозяйственной отрасли для сбора урожая фруктов. Рука изготовлена из достаточно мягкого полимера — это позволит не повредить плоды. Правда, деликатность исходного материала имеет и оборотную сторону — манипулятор восприимчив к повреждениям от острых предметов и излишнего давления.

Чтобы не заниматься бесконечным восстановлением механизма, ученые разработали для него новые полимеры, благодаря которым механизм может чувствовать боль, определять повреждения и самостоятельно восстанавливать себя.

 

Источник: www.scitecheuropa.eu

Стоимость проекта 3 млн евро, но способности робота самовосстанавливаться помогут, по мнению ученых, неплохо сэкономить. Уникальная функция  сократит или даже устранит время простоя в промышленном производстве. Использовать руку можно в различных сферах — от  захвата мягких предметов в пищевой промышленности до выполнения минимально инвазивных операций, а также в создании реалистичного протезирования.

Роботизированная техника была разработана учеными из Свободного университета Брюсселя и Кембриджского университета в рамках проекта, который финансируется ЕС.

Елена Краснова

Нет комментариев