Учитесь на здоровье! С опорой на знания — через пропасть проблем

Коварный коронавирус сильно осложнил жизнь не только людям, но и университетам. Весной пандемия поставила их перед вызовом — в короткие сроки пришлось перевести студентов на удаленку. Вирус еще не отступил, и чем ближе 1 сентября, тем больше волнений и вопросов: как теперь будет строиться обучение?
О готовности образовательных организаций страны к новому учебному году рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков, выступая на совещании правительства, которое в середине августа в режиме видеоконференции провел Президент РФ Владимир Путин.
Несмотря на изменение сроков сдачи ЕГЭ и беспрецедентные условия, приемная кампания, по словам министра, прошла успешно. Документы подавались, как правило, в дистанционном формате. Количество желающих поступить в университеты по сравнению с прошлым годом не уменьшилось. Предпочтения абитуриентов оказались достаточно сбалансированными. Наибольшей популярностью пользовались специальности и направления в области информационных технологий, инженерного дела, медицины и педагогики.
Важно, считает В.Фальков, что в этом году вузы смогли принять больше первокурсников на бюджетное обучение. По поручению президента, доложил он, в июле были распределены дополнительно 11,5 тысячи бюджетных мест, при этом приоритет отдавался региональным вузам, из общего увеличения они получили 9,5 тысячи мест.
В этот раз при подготовке к учебному году особое внимание уделялось обеспечению благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в учебных корпусах и общежитиях. Рособрнадзор выпустил специальные рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции, вузы были с ними ознакомлены.
Глава ведомства отметил, что хотя высшие учебные заведения имеют право сдвинуть начало занятий на два месяца, 92% российских высших учебных заведений готовы начать учебный год в традиционном формате с 1 сентября. Конечно, при соблюдении всех мер санитарной безопасности.
В университетах появятся приборы для дезинфекции воздуха, на входе во все учебные корпуса студентам станут измерять температуру. Обязательно ношение масок, причем обеспечить ими студентов и преподавателей должны вузы. Без такой персональной защиты разрешено быть только при проведении учебных занятий творческой направленности, а также преподавателям при чтении лекций. Те, у кого подтверждено наличие антител к вирусу, тоже могут обойтись без масок, однако должны быть готовы предъявить соответствующую справку.
Занятия по физкультуре в основном предполагается организовывать на свежем воздухе.
Студенты с хроническими заболеваниями смогут перейти на индивидуальные учебные планы. Вузовским работникам из групп риска будет предоставлена возможность работать дистанционно. «Обязанностью университетов становятся еще и формирование у молодежи элементов новой санитарной культуры как части общей культуры, то есть воспитание ответственного отношения не только к собственному здоровью, но и к здоровью окружающих», — подчеркнул министр.
Отдельный вопрос, как быть с иностранными студентами, которых в прошлом учебном году в вузах России обучалось около 300 тысяч. Учащиеся из стран, с которыми налажено авиасообщение, по приезду в Россию должны выдержать 14-дневный карантин и сдать тест на наличие коронавируса на 10-12 день после прибытия в страну. Только после этого их допустят к занятиям (кстати, иногородним учащимся, прибывающим из «красной» зоны, также придется сдать тест на коронавирус, прежде чем приступить к учебе).
Сейчас вернуться в Россию могут граждане Турции, Великобритании, Танзании, Швейцарии, Абхазии, а также лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в этих странах. Для тех, кто к началу занятий приехать не сможет, Минобрнауки РФ совместно с российскими вузами прорабатывает различные форматы начала учебного года. Один из них — изучение образовательных программ дистанционно до снятия соответствующих ограничений. Так, в Балтийском федеральном университете (БФУ) им. И.Канта не смогут 1 сентября приступить к занятиям непосредственно в вузе около 200 студентов из Бразилии, Китая, Латвии, Литвы, Японии, Индии, Казахстана, но, как сообщил ректор Александр Федоров, на учебном плане ребят это не скажется. Уже 24 августа они получили в своем личном кабинете индивидуальный график онлайн-занятий со сроками промежуточной аттестации и консультаций с преподавателями. Он будет действовать, пока в России не снимут ограничительные меры, тогда студенты смогут прибыть к месту учебы в Калининград. В Томском политехническом университете для тех, кто пока приехать не может, организуют трансляции занятий в формате видеоконференций. По словам врио ректора Андрея Яковлева, будет задействована также электронная информационно-образовательная среда университета, в частности, электронные курсы учебных дисциплин с возможностью просмотра записи занятий.
Коронавирус подкосил семьи экономически, поэтому оплата дальнейшего обучения для студентов-внебюджетников превратилась в большую проблему. За неделю до начала нового учебного года пришла весть, которая, думается, многих обрадовала: правительство снизило ставку по льготным образовательным кредитам до 3%. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.
Теперь платное высшее образование становится более доступным. Минобрнауки России во исполнение поручения президента разработало новые условия кредитования с господдержкой для студентов. Ранее процентная ставка составляла 13,01% годовых, из которых заемщик должен был платить 8,5%. Изменения позволят выплачивать кредит уже после завершения обучения. Максимальный период кредитования составит 15 лет после завершения льготного периода (вместо прежних десяти). Новые условия позволяют снизить ставку по кредиту до 3%, при этом срок льготного кредитования увеличился с 3 до 9 месяцев после завершения обучения. Предполагается, что за это время выпускник трудоустроится, закрепится на рабочем месте и начнет получать стабильный доход, в то время как государственная гарантия продолжит покрывать существенную долю процентов по кредиту. Студенты, получившие образовательный кредит ранее, могут перейти на новую фиксированную процентную ставку 3%, обратившись в свой банк.
Госгарантия доступного платного образования покроет более 70% всех начисленных по образовательному кредиту процентов, что увеличивает возможность получения желаемого высшего образования для любой категории граждан. Правда, есть у этой хорошей новости и оборотная сторона. Газета «Коммерсант» приводит мнение экспертов: с одной стороны, смягчение условий программы позволит абитуриентам сделать выбор в пользу более престижного образования, с другой, — проблемы с дальнейшим трудоустройством могут вынудить выпускников заняться работой не по специальности, чтобы погасить займы.
Наталия БУЛГАКОВА

Нет комментариев