Ультрадиффузные галактики — родственники карликов

  1. 24.10.2019

Исследование девяти экзотических «ультрадиффузных» галактик из скопления Волосы Вероники провели российские ученые. Оказалось, что такие объекты имеют много общего с лучше изученными эллиптическими и сфероидальными карликовыми галактиками. И, вероятнее всего, составляют с ними один класс звездных систем, сообщает Astrophysical Journal.

Изображение одной из исследованных галактик. Источник: Chilingarian et al. / Astrophysical Journal, 2019.

В данном исследовании мы одними из первых применили к ультрадиффузным галактикам методику динамического моделирования, с ее помощью нам удалось измерить долю темной материи, невидимой для обычных телескопов,

— сообщает Антон Афанасьев — один из ведущих авторов исследования, выпускник астрономического отделения физического факультета МГУ.

Дело в том, что бóльшая часть галактик в наблюдаемой нами Вселенной – это карликовые галактики. Они во много раз тусклее Млечного Пути и разделены на множество классов в зависимости от их размера, поверхностной яркости и свойств звездного населения. Но, недавно ученые нашли необычные ультрадиффузные галактики (UDG). При размерах, сравнимых с нашей Галактикой, общее количество звезд в них редко достигает 1 процента от того, что мы видим в Млечном Пути. Столь низкая концентрация звезд, а значит, и низкая поверхностная яркость усложняет исследование таких галактик. Поэтому, они до сих пор не изучены.  

Ученые из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова одни из первых исследовали ультра-диффузные галактики с помощью нового спектрографа Binospec, установленного на 6,5-метровом телескопе MMT в Аризоне. Астрофизики провели детальный анализ 9 из них в скоплении Волос Вероники, находящихся в 300 миллионах световых лет от Земли. Определили параметры звездного населения, измерили параметры движения звезд и оценили среднее содержание гипотетической темной материи.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что по всем перечисленным параметрам ультрадиффузные галактики лежат между карликовыми эллиптическими галактиками (dE), которыми заполнены все близкие скопления галактик, в том числе Волосы Вероники, и карликовыми сфероидальными (dSph) системами, такими как большинство спутников Млечного Пути и Туманности Андромеды. Единственное существенное отличие – крупный размер ультра-диффузных галактик, что при схожей с прочими карликовыми галактиками светимости приводит к низкой поверхностной яркости и сложностям с наблюдательными исследованиями их свойств.

Таким образом, астрофизики пришли к выводу, что ультра-диффузные галактики, скорее всего, составляют с «соседними» типами карликовых галактик один класс звездных систем. Из которого были выделены подклассы, с точки зрения эволюции не являющиеся отличными друг от друга типами объектов. Самые яркие – эллиптические, самые слабые и мелкие – сфероидальные, самые протяженные – ультра-диффузные.

 Эта работа является важным доказательством схожести эволюционных механизмов разных типов карликовых галактик … кроме того, выборка из девяти объектов стала самой большой в истории исследования внутренней динамики UDG,

— резюмирует руководитель проекта Игорь Чилингарян, доктор физико-математических наук, сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга МГУ. 

 

 

Нет комментариев