Уничтожая планету. Концентрация CO₂ в атмосфере достигла рекордного уровня


13.05.2019

Количество углекислого газа (CO₂) в атмосфере Земли увеличивается угрожающими темпами. Впервые в истории человечества его концентрация в атмосфере достигла показателя 415,26 частей на миллион, сообщают в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США.

Выбросы CO2 во времени, зафиксированные измерениями арктических льдов и обсерваторией Мауна-Лоа. 

Ежегодный рост выбросов в атмосферу за последние 60 лет примерно в 100 раз превышают темпы естественного прироста. Концентрация
CO₂ растет в основном из-за ископаемого топлива, которое люди сжигают для получения энергии. Уголь и нефть, содержат углекислый газ, который растения извлекали из атмосферы посредством фотосинтеза в течение многих миллионов лет. Человечество же умудрилось вернуть это количество CO₂ обратно в атмосферу всего за несколько сотен лет. И темпы загрязнения океанов и атмосферы продолжают ускоряться. По прогнозам ученых, если количество выбросов не снизить, то через сто лет этот показатель вырастет, как минимум, вдвое.

Это означает, что концентрация парниковых газов приведет к существенному повышению температуры на поверхности планеты. Земля будет все больше нагреваться. Целые области на планете станут непригодны для жизни. Исчезнет слой слоисто-кучевых облаков над Мировым океаном. В результате чего он нагреется в среднем на 8 градусов. Что в свою очередь, приведет к гибели миллионов видов живых существ.

Андрей Горбачев

1 комментарий