В Берлинском зоопарке появились на свет панды-близняшки (видео)

14.09.2019

Очаровательные увальни панды — любимцы многих. А еще эти милые существа являются  символами Всемирного фонда дикой природы (WWF) и находятся под защитой этой организации как вымирающий вид.

Исчезающим видом панды стали отчасти и потому, что самцы настолько неопытны в любовных делах, что… не знают, как спариваться, а у самок этот период длится всего 2-3 дня в году. Поэтому можно себе представить, как ликовали сотрудники Берлинского зоопарка, когда здесь появились  на свет сразу две крошечные панды-близнецы.

Новорожденные малыши не похожи на пушистых взрослых мишек — они розовые, голые и слепые, а их вес всего 100-140 гр. Но обычно уже в течение первого года детеныши набирают вес до 45 кг, а повзрослев, весят и вовсе 150 кг, достигая 1,8 метра в длину.

На видео, опубликованном на сайте зоопарка, — новорожденные малыши, а сейчас им уже около двух недель. Пока крошки будут жить в Берлине с мамой, а когда им исполнится 4 года, переедут в Китай: они — национальное достояние этой страны, и все особи, в том числе новорожденные, официально принадлежат государству. За «аренду» животных зоопарк Берлина платит КНР 15 млн долларов, контракт рассчитан на 15 лет.

Нет комментариев