В День России. Президент вручил Государственные премии Российской Федерации

12.06.19

В День России в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца Владимир Путин по традиции вручил Государственные премии РФ за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности за 2018 год.

Госпремия в области науки и технологий 2018 года присуждена профессору кафедры физики колебаний отделения радиофизики и электроники физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Валерию Митрофанову, научному руководителю Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН академику Владиславу Пустовойту и заместителю директора по научной работе ФИЦ Институт прикладной физики РАН члену-корреспонденту РАН Ефиму Хазанову. Ученые отмечены за создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн.

Авторами предложены приоритетные фундаментальные идеи и реализован ряд инструментальных решений, позволивших впервые осуществить непосредственную регистрацию гравитационных волн. В.Пустовойт в 1962 году впервые предложил использовать метод регистрации гравитационных волн, основанный на интерферометрии лазерных пучков и интерферометрах типа Майкельсона.

Спустя годы этот метод был «переоткрыт» западными учёными, и в итоге именно он лёг в основу конструкции обсерватории LIGO в США (где и было сделано открытие гравитационных волн (2016), за которое в 2017 году была присуждена Нобелевская премия по физике). Сегодня приоритет В.Пустовойта признан в мире и, в частности, в коллаборации LIGO.

В.Митрофанов внёс существенный вклад в реализацию всего проекта LIGO. С его участием был решён ряд задач, связанных с принципиальными ограничениями чувствительности антенн, были разработаны уникальные монолитные подвесы кварцевых пробных масс для детекторов гравитационных волн, обладающие чрезвычайно малой диссипацией энергии.

Е.Хазанов разработал уникальные оптические изоляторы, способные работать в вакууме при большой мощности лазерного излучения. Использование этих изоляторов в LIGO в значительной степени обеспечило успех всего эксперимента.

Также госпремии РФ в области науки и технологий 2018 года удостоены главный врач НИИ — краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В.Очаповского (Краснодарский край) академик Владимир Порханов, заведующий хирургическим торакальным отделением Университетской клинической больницы №1 Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Минздрава РФ член-корреспондент Владимир Паршин и научный руководитель РНЦ рентгенорадиологии академик Владимир Харченко. Ученые получили высокую оценку за научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности у пациентов со стенотическими заболеваниями трахеи.

Коллективом авторов разработана новая концепция лечения больных с жизнеугрожающими стенотическими заболеваниями трахеи, позволяющая сохранить жизни многих пациентов, продлить их трудоспособный период. Разработанные методы апробированы в ведущих российских медицинских учреждениях, где показали свою состоятельность.

Премию получит и научный руководитель Института востоковедения РАН академик Виталий Наумкин за выдающийся вклад в востоковедение. Исследования В.Наумкина вносят значительный вклад в развитие социальных и гуманитарных наук, в отечественное востоковедение, в первую очередь таких его направлений, как арабистика, исламоведение и семитология. Ученый широко известен в России и за рубежом как исследователь арабского и сокотрийского языков. Он собрал и перевёл на русский язык большое количество сокотрийских текстов, снабдив их глубокими и интересными комментариями, относящимися к быту, политической и религиозной жизни сокотрийцев.

Источник Kremlin.ru

Нет комментариев