Иммерсионная ванна —это бассейн, заполненный жидкостью и накрытый сверху водонепроницаемой пленкой, площадь которой существенно превышает площадь бассейна. Человека кладут на пленку и погружают в воду(или что там нальют в бассейн ученые), до тех пор пока его вес не будет уравновешен вытесненной жидкостью. Таким образом будут достигнуты условия, напоминающие невесомость. В космической медицине это известный метод, который все чаще в последнее время применяют и в медицине обычной.

Кто подойдет для эксперимента? Испытателями-добровольцами могут стать здоровые мужчины без вредных привычек, держащие себя в неплохой физической форме. Возраст кандидатов должен быть от 24 до 40 лет, рост не выше 180 см, вес до 80 кг. Под круглосуточным наблюдением врача придется провести в общей сложности три недели. Ученые обещают добровольцам «денежное вознаграждение и интересное времяпровождение».

«Участие в таком исследовании абсолютно безопасно для жизни. Самый длительный эксперимент по пребыванию в условиях «сухой» иммерсии составил 56 суток, где было показано, что организм человека хорошо восстанавливается и после таких экстремальных воздействий (в данном эксперименте планируется пятисуточное воздействие)», — гарантируют в ИМБП.

Андрей Горбачев