В Марокко обнаружены останки самого древнего стегозавра

21.08.19

Горстка позвонков и плечевая кость – все, что осталось от самого древнего стегозавра на Земле. Но эта находка тянет на сенсацию. Во-первых, ученые определили возраст травоядного гиганта в 168 миллионов лет – это среднеюрский период.

Источник: nhm.ac.uk

«Самые известные стегозавры датируются более поздним периодом Юрского периода, что делает их самым старым из описанных стегозавров», — говорит Сюзанна Мэйдмент, эксперт по динозаврам музея естественной истории в Лондоне.

Во-вторых, стегозавр был найден в Марокко. Во времена динозавров на Земле было всего два континента – Лавразия (она располагалась в северном полушарии) и Гондвана (она была на юге).

Источник: en.wikipedia.org

Большинство найденных до сих пор стегозавров жили в Лавразии. В Гондване эти динозавры тоже встречались, но гораздо южнее. Это значит, что стегозавры могут теперь быть обнаружены там, где раскопки еще не проводились, считает Сюзанна Мейдмент.

Источник: nhm.ac.uk

Ну и в-третьих, найденный экземпляр относится к неизвестному ранее виду. Ученые назвали его Adratiklit boulahfa (на берберском это означает «горная ящерица»).

Нет комментариев