«Хаббл» обнаружил неуловимую черную дыру

Американские астрономы с помощью телескопа Hubble смогли впервые получить доказательство существования черной дыры средней массы. Этот объект, вероятно, является связующим звеном между черными дырами звездной массы и сверхмассивными черными дырами, сообщает РИА Новости.

Масса черной дыры превышает массу Солнца в 50 тысяч раз. Это меньше сверхмассивных черных дыр, размер которых составляет миллионы или миллиарды солнечных масс. И при этом больше черных дыр звездной массы, образованных в результате коллапса какого-либо светила.

«Черные дыры промежуточной массы крайне сложно обнаружить, поэтому при нахождении подходящего кандидата необходимо рассматривать все альтернативные объяснения и исключать их», — сообщил ученой Дачэн Линь из университета Нью-Гемпшир.

Ученые зафиксировали мощную вспышку рентгеновского излучения еще в 2006 году. Но не смогли сразу установить, где находился источник — внутри нашей галактики или за ее пределами. Астрономы предположили, что причиной вспышки стал разрыв звезды, оказавшейся слишком близко к относительно небольшому объекту с сильнейшим гравитационным притяжением.

Ученые направили телескоп «Хаббл» на источник излучения, чтобы определить его точное местонахождение. Оказалось, что рентгеновское излучение исходит от объекта, находящегося на окраине одной из галактик в созвездии Водолея. Именно в таком месте, по мнению ученых, должна располагаться черная дыра промежуточной массы.

Открытие представляет возможности для новых исследований и, вместе с этим, оставляет множество вопросов, отметили в NASA.

2 комментария

  • Здравствуйте мне очень интересно эсли на других плонета жизни как вы думаете?